التخطي إلى المحتوى الرئيسي

تحضير درس الإذاعة المدرسية ( الصف الأول الإعدادى ) الأسبوع الثالث أكتوبر 2025

 

الإذاعة المدرسية

الأهداف:

·         في نهاية هذا الدرس يتوقع أن يكون التلميذ قادرًا على أن:

·         يحدد مواصفات مقدم البرنامج الإذاعي الناجح.

·         يحدد فقرات الإذاعة المدرسية.

·         يقدم إحدى الفقرات الإذاعية بثقة.

·         يتعاون مع زملائه في كتابة فقرات البرنامج الإذاعي.

·         يوظف الوسائل التكنولوجية في جمع معلومات عن موارد البيئة لتقديم إذاعة متخصصة.

التمهيد:

ما هى مواصفات مقدم البرنامج الإذاعي الناجح؟

العرض:

 

صفات مقدم البرامج الإذاعية الناجح:

·         ثقة في النفس.

·         التزام بقواعد التحدث.

·         الاستعداد للعمل تحت ضغط.

·         التفاعل السريع مع أي مستجدات.

·         الصدق والدقة والتركيز والاتزان الانفعالي.

·         حسن استخدام وسائل التواصل الاجتماعي.

·         امتلاك مهارات التحدث والتعبير عن أفكارك.

·         القدرة على الارتجال لمواجهة أي مواقف طارئة.

·         الصوت الجذاب والواضح الذي يلفت انتباه الجمهور.

·         امتلاك مهارة الإصغاء فهي تساعد على فهم الآخرين والتفاعل معهم بشكل أفضل.

·         الذكاء وسرعة البديهة.

فقرات البرنامج الإذاعي المدرسي:

·         المقدمة

·         القرآن الكريم

·         الحديث الشريف

·         فقرات البرنامج الإذاعي (مقال - حكمة - أخبار بأنواعها - حديث أو حوار إذاعي - تعليق على أهم الأخبار)

الإذاعة المتخصصة: هي التي تتناول كل فقراتها موضوعاً واحداً (مثل: الحفاظ على موارد البيئة، الاحتباس الحراري، التغيرات المناخية).

 

 

التقويم : حدد فقرات الإذاعة المدرسية .

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

كيفية عمل مجلة الحائط

 صحيفة الحائط :   1 – فرخ كامل ( 100×70 ) أو نصف فرخ ( 50×70 ) ( 100 × 35 ) أو ربع فرخ ( 50×35 ) وكل ذلك طولا وعرضا . 2 – رأس الصحيفة ( الترويسة ) :-   أ - يحوى الحكمة واسرة التحرير والاسم والشعار والمديرية والادارة والمدرسة وتاريخ الأصدار ورقم العدد واسم الاخصائى او المشرف ب – 1/5 ( خمس ) الصفحة دائما .        جـ - قد ياتى افقيا او رأسيا ء – قد ياتى فى الاعلى او فى النصف العلوى                            هـ - قد يكون يمينا او يسارا او فى المنتصف                            و – الشعار يكون مطابقاً للاسم         ن – يوجد الشعار على جميع اصدارات المدرسة 3 – يوضع اطار حول المجلة لايقل عن 2.5سم ( فرخ كامل ) او 1.5سم    ...

تحضير درس (الاساسى المجلة الالكترونية للتعليم ) الاسبوع الثانى نوفمبر 2015

المجلة الالكترونية للتعليم الاساسى : من المتوقع فى نهاية الدرس ان يكون الطالب قادرا على ان : - يعرف شكل الجلة الالكترونية -يتشوق الطالب الى الاشتراك فى عمل مجلة الكترونية - ينفذ الطالب بعض الموضوعاتفى الجلة الالكترونية التمهيد ما هى المجلة الالكترونية ؟ العرض :            المجلة الالكترونية مثل المجلة المطبوعة يحوى الغلاف الامامى على اسم المديرية -الادارة             المدرسة - اسم المجلة وشعارها            ظهر الغلاف يحوى اسم الاخصائى او المشرف واسرة التحرير وفهرس الموضوعات وتاريخ            الصدور والغلاف الخلفى فيحوى الاعلانات او الصور ......الخ           لا يقل عدد الصفحات الداخلية عن عشرصفحات وتحتوى على كافة فنون الصحافة المدرسية التقويم :(تحتوى المجلة الالكترونية على ركن خاص لخدمة المنهج المدرسى )     ...

البرلمان المدرسى وكيفية عمله والفرق بينه وبين المناظرة

البرلمان المدرسي ا- التعريف :هو صورة مصغرة لمجلس الشعب أو أي مجلس برلماني غير أنه لا يحضر جلساته أي من أعضاء الحكومة بالنسبة للاستجوابات وطلبات الاحاطة . ويتشابه معه في:- *الشكل الإجرائي من حيث تقديم الاسئلة والاقتراحات ومناقشة التقارير وطلبات الإحاطة والإستجوابات والبيانات العاجلة واصدارلتوصيات * النهج الديمقراطي السليم وفي التزام ادب الحوار وحرية وإبداء الرأي وإحترام الرأي الآخروإحترام المنصة وقدسية المكان   *طريقة إدارة الجلسة وأن تقدم الطلبات أو المطلوب من رئيس الجلسة في ورقة مكتوبة تسلم الي أمين سر الجلسة   *تركيز البرلمان المدرسي علي قضايا التعليم والمجتمع المدرسي أوالقضايا المحلية البيئية التي لها صلة وثيقة بالعملية التعليمية أو بالطلاب * التشكيل فلكل برلمان مدرسي رئيس ووكيلين وأمين سر وكلهم منتخبون عدا أمين السر فإنه يختاره رئيس البرلمان المعارض. 2- الشروط: 1ـ بالاضافة لرئيس البرلمان والوكيلين وأمين السر فهناك عدد من الأعضاء يختلف عددهم بين عام وآخر وينتخبون من بين الطلاب اعضاء جماعة البرلمان. 2ـ مدة الجلسة ثلاثون دقيقة أو قد تختلف عن ذلك وت...