التخطي إلى المحتوى الرئيسي

تحضير درس الحملة الإعلامية ( الصف الثانى الإعدادى ) الأسبوع الثالث ديسمبر 2025

 

الحملة الإعلامية

الأهداف:

في نهاية هذا الدرس يتوقع أن يكون التلميذ قادرًا على أن:

- يتعرف مفهوم «الحملة الإعلامية»

- يلم بالأهداف والدور الذي تلعبه الحملة الإعلامية

- يعدد عناصر الحملة الإعلامية ودور كل عنصر في إنجاحها

- يفرق بين الحملة الإعلامية والإعلان والدعاية

- يعد مخططاً لحملة إعلامية متكاملة وفق الخطوات الصحيحة

- يقترح فكرة حملة إعلامية تخدم قضية مدرسية أو مجتمعية

التميهيد : عرف الحملة الإعلامية ؟

 

العرض :

 

مفهوم الحملة الإعلامية

 

التعريف:

هي جهد إعلامي منظم يهدف إلى نقل رسالة محددة إلى جمهور معين، خلال فترة زمنية محددة، باستخدام وسائل وأدوات إعلامية متنوعة، وذلك بهدف التأثير في الرأي العام، أو نشر الوعي، أو تغيير سلوك، أو الترويج لفكرة أو قضية.

 

 

أهداف الحملة الإعلامية

 

-       نشر الوعي المجتمعي: تساهم في توعية الأفراد بالقضايا المجتمعية مثل: الصحية، البيئية، الاجتماعية، والسلوكية

 

-       توجيه الرأي العام: التأثير في مواقف وسلوكيات الجمهور تجاه قضية معينة

 

-       مواجهة الشائعات والمعلومات المضللة: من خلال تصحيح المفاهيم المغلوطة وتقديم الحقائق الموثوقة

 

-       الدفاع عن القضايا المجتمعية: تستخدم لدعم قضايا هادفة مثل: حماية البيئة، مواجهة التنمر، محاربة العنف الأسري

 

-       التعبئة المجتمعية نحو العمل الجماعي:** تهدف إلى حشد الأفراد للمشاركة في الأنشطة، والحملات، والمبادرات

 

-       خلق حالة من الوعي الطارئ: خاصة في حالات الطوارئ أو الأزمات مثل الأوبئة أو الكوارث الطبيعية

 

-       إحداث أثر مستدام لا لحظي: من خلال بناء رسائل قوية تبقى في الذاكرة وتؤثر على المدى الطويل

 

 

عناصر الحملة الإعلامية

 

- الفكرة أو القضية الرئيسية:

- المحور الذي تدور حوله الحملة

- مثال: مكافحة التنمر، ترشيد الاستهلاك

- تجذب الانتباه إذا كانت قريبة من اهتمامات الجمهور

 

-  الجمهور المستهدف:

- من توجه الرسالة؟ (طلاب - معلمون - أولياء أمور - فئة الشباب)

- تحديد نوع اللغة، والوسيلة، والأسلوب المناسب

 

-  الرسالة الإعلامية:

- ما الذي سنقوله؟

- يجب أن تكون واضحة، مباشرة، مؤثرة، وسهلة التذكر

 

- الوسائل الإعلامية:

- أين ستنشر الحملة؟

- اختيار الوسيلة المناسبة يساعد في الوصول إلى أكبر عدد من الجمهور

 

-  اللغة والأسلوب:

- كيف نعبر عن الرسالة؟

- استخدام لغة مناسبة للجمهور المستهدف

 

- الشعار:

- جملة قصيرة تلخص هدف الحملة

- مثال: «بيئتنا مسؤوليتنا»

- يساعد في ترسيخ الرسالة في الذاكرة

 

- المدة الزمنية للحملة:

- كم من الوقت ستستمر الحملة؟

- أسبوع، شهر، أو على مراحل

 

 

خطوات تنفيذ الحملة الإعلامية

 

- تحديد الهدف من الحملة:

- ماذا نريد تحقيق؟ (توعية - تغيير سلوك - نشر معلومات - دعم قضية)

 

- دراسة الجمهور المستهدف:

- من هم؟ ما أعمارهم؟ اهتماماتهم؟ طريقة تفكيرهم؟

 

- صياغة الرسالة الإعلامية:

- كتابة رسالة واضحة، مباشرة، مؤثرة

- مثال: «نقطة ماء تساوي حياة»

 

- اختيار الوسائل الإعلامية المناسبة:

- وسائل التواصل الاجتماعي، الملصقات، الإذاعة المدرسية، إلخ

 

- تصميم المحتوى والشعار:

- كتابة النصوص، تصميم الصور أو الفيديوهات

- اختيار عنوان أو شعار جذاب

 

- تنفيذ الحملة:

- بدء النشر والترويج للرسائل عبر الوسائل المختارة

 

- تقييم نتائج الحملة:

- هل وصلت الرسالة؟ هل تحقق الهدف؟

- من خلال: استبيانات، استطلاعات رأي، متابعة التفاعل

 

 

الفرق بين الحملة الإعلامية والإعلان والدعاية

 مشروع إعلامي متكامل يهدف لتغيير سلوك أو نشر فكرة محددة عبر عدة وسائل ، رسالة قصيرة ومباشرة تهدف إلى جذب الانتباه بسرعة لترويج منتج أو خدمة ، نوع من التأثير الإعلامي غالباً ما يكون سياسياً أو اجتماعياً ،

فترة زمنية محددة ، يركز على الترويج التجاري ، قد يستخدم أساليب مقصودة للتأثير على الرأي العام ،

يهدف للتأثير المجتمعي ، هدفه تجاري بحت ، يهدف لتوجيه الرأي العام

 التقويم :

  ما المقصود بالحملة الإعلامية؟

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

كيف تقوم بعمل مجلة طائرة

المجلة الطائرة : - 1 – هى الدورية(الطائرة) التى تنتقل بين ايدى الطلاب ليعبروا بها كتابة او رسما او تصويرا عن هواياتهم أوعما قرأوه او رأوه وصوروه ورسموه ليطلع عليها غيرهم 2 – وهى مجموعة اوراق مجمعة على شكل كشكول بمقاس 20 سم × 28 سم 3 – يحوى الغلاف الخارجى الامامى الاسم والشعار والمديرية والادارة والمدرسة وتاريخ الاصدار. 4 – فى ظهر الغلاف يكتب الفهرس او المحتوى واسم المشرف واسرة التحرير 5 – ذات موضوعات متعددة             6 – يذيل كل موضوع باسم صاحبه 7 – يحوى العديد من الفنون الصحفية   8 – تقسيم الصفحة الى عمودين او ثلاثة او تكتب كلها كعمود واحد   ( ولايأتى ذلك بصفحات عديدة ) 9 – يحوى الغلاف الخارجى الاخير اعلانات او صور 10– قد تكتب بخط اليد او بالكمبيوتر             11 – لاتلتزم بتداخل الاعمدة 12 – يعرض الموضوع كاملا وبتوالى صفحاته اذا كان متعدد الصفحات 13 – توزع الصور على صفحات المجلة 14 -   تعبر عن طالب واحد او مجموعة طلاب 15 – ...

كيفية عمل مجلة الحائط

 صحيفة الحائط :   1 – فرخ كامل ( 100×70 ) أو نصف فرخ ( 50×70 ) ( 100 × 35 ) أو ربع فرخ ( 50×35 ) وكل ذلك طولا وعرضا . 2 – رأس الصحيفة ( الترويسة ) :-   أ - يحوى الحكمة واسرة التحرير والاسم والشعار والمديرية والادارة والمدرسة وتاريخ الأصدار ورقم العدد واسم الاخصائى او المشرف ب – 1/5 ( خمس ) الصفحة دائما .        جـ - قد ياتى افقيا او رأسيا ء – قد ياتى فى الاعلى او فى النصف العلوى                            هـ - قد يكون يمينا او يسارا او فى المنتصف                            و – الشعار يكون مطابقاً للاسم         ن – يوجد الشعار على جميع اصدارات المدرسة 3 – يوضع اطار حول المجلة لايقل عن 2.5سم ( فرخ كامل ) او 1.5سم    ...

منهج الصحافة المدرسية (جزء ثانى )

المباحث الاساسية في الصحافة المدرسية     قبل أن نخوض في المباحث الاساسية في الصحافة المدرسية لابد من هذه المقدمة عن الانشطة التربوية في العملية التعليمية ...                                                                      تعريف النشاط المدرسي :   هو ذلك الجهد العقلي أو البدني الذي يبذله المتعلم في سبيل إنجاز هدف ما مما يتحتم معه ضرورة ايجاد علاقة مباشرة بينه وبين المناهج الاخري بحيث تساعده علي تنمية مهارات معرفية وميول لدي المتعلم واكسابه اتجاهات وقيم و مهارات   اجتماعية كالتعاون والعمل وفي حرية التعبير عن الرأي وغيرها من مهارات الحياة الاجتماعية التي تسعي الاهداف التربوية العامة الي تحقيقها ويعتبر النشاط المدرس...