التخطي إلى المحتوى الرئيسي

تحضير درس المجلة الطائرة ( الصف الثانى الإعدادى ) الأسبوع الرابع نوفمبر2025

 

المجلة الطائرة

 

 

الأهداف:

في نهاية هذا الدرس يتوقع أن يكون التلميذ قادرًا على أن:

- يتعرف املقصود بـ«املجلة الطائرة»

- يلم بالأهداف والدور الذي تلعبه املجلة الطائرة في البيئة التعليمية

- يتعرف أنواع املحتوى الإعلامي املمكن إدراجه في املجلة الطائرة (مقال - خبر- تقرير - حوارات - كاريكاتير - نص أدبي)

- يحدد خطوات إعداد املجلة الطائرة

- يطبق أسس العمل الجماعي في إنجاز املجلة الطائرة

التمهيد : 

ما هو مفهوم المجلة الطائرة ؟ 

العرض 

 

مفهوم المجلة الطائرة

 

التعريف:

هي وسيلة إعلامية، تعليمية، تربوية مبتكرة، تعتمد على مشاركة الطلاب أنفسهم في إعداد محتواها وتصميمها وعرضها.

 

سبب التسمية: سُميت بـ «الطائرة» لأنها لا تبقى في مكان واحد، بل تنقل كرسالة حيّة بين الطلاب، تنتقل من يد إلى يد، ومن صف إلى آخر.

 

المحتوى: تحمل محتوى متجددا يشمل المقالات، والقصص القصيرة، والأخبار المدرسية، والرسوم الكاريكاتيرية والفنية، والحوارات.

 

 

أهداف المجلة الطائرة

 

1- تنمية مهارات الإبداع في التعبير الكتابي، والرسم، والتصميم لدى الطلاب بطريقة ممتعة

2- تعزيز روح المشاركة والعمل الجماعي من خلال التعاون في تنفيذ المجلة

3- تساعد على اكتشاف المواهب في مختلف مجالات الإعلام التربوي

4- تتيح مساحة للتعبير عن الرأي بحرية في إطار تربوي وآمن

5-  ترسخ قيم الانتماء والمسؤولية تجاه الصف، والمدرسة، والمجتمع المحيط

6-  تشجع على البحث والاطلاع لاختيار موضوعات ذات قيمة تربوية

7-  تعزز مهارات التفكير النقدي والتحليلي من خلال تقييم المحتوى

8- تضفي جوّاً من المتعة والتجديد داخل الصف، وتكسر الروتين التعليمي المعتاد

9- تنمي الثقة بالنفس من خلال نشر مشاركات الطلاب وأفكارهم أمام الآخرين

 

أشكال المجلة الطائرة

 

1- المجلة الورقية الكلاسيكية:

- الشكل التقليدي للمجلة الطائرة

- تصمم وتكتب يدوياً وتجمع على شكل كشكول أو كتاب أو ملف

- المميزات: ملموسة، سهلة التوزيع والانتشار، يمكن تزيينها وتلوينها يدوياً، يسهل أرشفتها في مكتبة الصف أو المدرسة

 

2- المجلة الرقمية الإلكترونية:

- يتم تصميمها باستخدام برامج إلكترونية

- تنشر عبر البريد الإلكتروني أو المنصات الرقمية المدرسية

- المميزات: حديثة وجذابة للطلاب، تتيح إضافة صور، وفيديوهات، وروابط، وصوتيات، تفاعلية وسهلة التحديث

 

 

خطوات تنفيذ مجلة طائرة

 

1- تحديد الهدف:** من إنشاء المجلة والجمهور المستهدف

2- تحديد الفئة المستهدفة:** الطلاب، المعلمون، أولياء الأمور

3- اختيار الفريق وتوزيع الأدوار:** رئيس تحرير، كتاب، مصممين، مراسلين

4- تحديد الفكرة الرئيسية:** الموضوع المحوري للمجلة

5- إعداد المحتوى:** كتابة المقالات، التقارير، الأخبار

6- تنسيق، إخراج، وترتيب المحتوى:** تنظيم المواد المكتوبة والمرئية

7- اختيار شكل المجلة الطائرة:** ورقية أو رقمية

8- اختيار العناوين:** عناوين جذابة للموضوعات

9- ترتيب الفقرات وإدخال الصور أو الرسومات:** تنسيق المحتوى بصرياً

10- تصميم الغلاف واختيار اسم المجلة وشعارها:** الهوية البصرية للمجلة

11- المراجعة اللغوية والفنية:** التدقيق اللغوي والتحقق من الجودة

12- نشر المجلة:** الطباعة أو النشر الإلكتروني

13- التوزيع:** توزيعها ورقيًا أو نشرها إلكترونيًا عبر مواقع المدرسة

14- استقبال التعليقات والتغذية الراجعة:** تقييم المجلة من القراء

15- أرشفة المجلة:** حفظ نسخة ورقية أو إلكترونية ضمن أرشيف الإعلام التربوي

 

 

الزاوية الحرة

 

مفهومها:

هي أحد الأركان الثابتة أو المتجددة داخل المجلة الطائرة، وتُعد مساحة مفتوحة للطالب للتعبير عن آرائهم وأفكارهم ومشاعرهم بأسلوب حرّ دون قيود موضوعية.

 

خصائصها:

- تتيح للطالب الخروج عن إطار الموضوعات المحددة مسبقًا

- تعزز الحرية الفكرية والإبداع الشخصي

- تحتوي على آراء، تعليقات، يوميات، مواقف، خواطر، وجهات نظر

 

أسماء بديلة: «من القلب» - «فضفضة» - «ومضة حرة»

 

الفروق بين المجلة الورقية والرقمية

 

المجلة الورقية الكلاسيكية | المجلة الرقمية الإلكترونية

تصمم وتكتب يدوياً | تصمم باستخدام برامج إلكترونية

سهلة التوزيع والانتشار | تنشر عبر البريد الإلكتروني أو المنصات الرقمية

يمكن تزيينها وتلوينها يدوياً  تتيح إضافة وسائط متعددة

يسهل أرشفتها في مكتبة المدرسة  تفاعلية وسهلة التحديث |

ملموسة ومحسوسة  حديثة وجذابة للطلاب

التقويم : ما هى الفروق بين المجلة الورقية والرقمية ؟ 

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

كيف تقوم بعمل مجلة طائرة

المجلة الطائرة : - 1 – هى الدورية(الطائرة) التى تنتقل بين ايدى الطلاب ليعبروا بها كتابة او رسما او تصويرا عن هواياتهم أوعما قرأوه او رأوه وصوروه ورسموه ليطلع عليها غيرهم 2 – وهى مجموعة اوراق مجمعة على شكل كشكول بمقاس 20 سم × 28 سم 3 – يحوى الغلاف الخارجى الامامى الاسم والشعار والمديرية والادارة والمدرسة وتاريخ الاصدار. 4 – فى ظهر الغلاف يكتب الفهرس او المحتوى واسم المشرف واسرة التحرير 5 – ذات موضوعات متعددة             6 – يذيل كل موضوع باسم صاحبه 7 – يحوى العديد من الفنون الصحفية   8 – تقسيم الصفحة الى عمودين او ثلاثة او تكتب كلها كعمود واحد   ( ولايأتى ذلك بصفحات عديدة ) 9 – يحوى الغلاف الخارجى الاخير اعلانات او صور 10– قد تكتب بخط اليد او بالكمبيوتر             11 – لاتلتزم بتداخل الاعمدة 12 – يعرض الموضوع كاملا وبتوالى صفحاته اذا كان متعدد الصفحات 13 – توزع الصور على صفحات المجلة 14 -   تعبر عن طالب واحد او مجموعة طلاب 15 – ...

كيفية عمل مجلة الحائط

 صحيفة الحائط :   1 – فرخ كامل ( 100×70 ) أو نصف فرخ ( 50×70 ) ( 100 × 35 ) أو ربع فرخ ( 50×35 ) وكل ذلك طولا وعرضا . 2 – رأس الصحيفة ( الترويسة ) :-   أ - يحوى الحكمة واسرة التحرير والاسم والشعار والمديرية والادارة والمدرسة وتاريخ الأصدار ورقم العدد واسم الاخصائى او المشرف ب – 1/5 ( خمس ) الصفحة دائما .        جـ - قد ياتى افقيا او رأسيا ء – قد ياتى فى الاعلى او فى النصف العلوى                            هـ - قد يكون يمينا او يسارا او فى المنتصف                            و – الشعار يكون مطابقاً للاسم         ن – يوجد الشعار على جميع اصدارات المدرسة 3 – يوضع اطار حول المجلة لايقل عن 2.5سم ( فرخ كامل ) او 1.5سم    ...

تحضير درس الاسبوع الثالث ديسمبر 2015 (القصة القصيرة )

القصة القصيرة من المتوقع فى نهاية الدرس ان يكون الطالب قادرا على ان : يعرف ما هى القصة القصيرة ؟ يتشوق الى كتابة قصة قصيرة يتقن معرفة انواع القصة القصيرة التمهيد :              عرف القصة القصيرة ؟ العرض :             القصة القصيرة أو الأقصوصة هي جنس أدبي وهو عبارة عن سرد حكائي نثري أقصر من الرواية، وتهدف إلى تقديم حدث وحيد غالبا ضمن مدة زمنية قصيرة ومكان محدود غالبا لتعبر عن موقف أو جانب من جوانب الحياة لا بد لسرد الحدث في القصة القصيرة ان يكون متحدا ومنسجما دون تشتيت. وغالبا ما تكون وحيدة الشخصية أو عدة شخصيات متقاربة يجمعها مكان واحد وزمان واحد على خلفية الحدث والوضع المراد الحديث عنه الأنواع القصصيّة 1- الرّواية: هي أكبر الأنواع القصصيّة حجماً. 2-الحكاية: وهي وقائع حقيقيّة أو خياليّة لا يلتزم فيها الحاكي قواعد الفنّ الدّقيقة. 3- القصّة القصيرة: تمثّل حدثاً واحداً، في وقتٍ واحد، وزمانٍ واحد، يكون غالبا أقل من ساعة ( وهي حديثة العهد في الظّهور).  4- الأقصوصة: وهي أقصر من القصّة القصيرة وتقوم على رسم منظ...